» Все это привело к

Все это привело к

Все это привело к созданию на юге Италии сильной централизованной власти, хотя в отличие от крупных стран, вроде Франции, здесь не было союза королевской власти с городами. Города Южной Италии представляли собой слаборазвитые центры ремесла и торговли, являясь главным образом посредническими пунктами во внешней Topneу. Централизация протекала здесь в обстановке недостаточного развития внутреннего рынка, что сужало экономическую базу королевской власти. Фридрих II вел бесперспективную политику подчинения себе всей Италии.
Все же Сицилийское королевство Фридриха II было наиболее крупным и сильным централизованным государством Италии в XIII веке.
В 1231 г. Фридрих II издал «Мельфийскую конституцию», согласно которой было приказано срыть до фундамента феодальные замки, выстроенные за последние 40 лет, что наносило существенный удар по феодальной баронской знати.

  • Последние публикации

  • Реклама: