» Воспользовавшись ослаблением византии

Воспользовавшись ослаблением византии

Воспользовавшись ослаблением Византии лангобардский король Лиутпранд захватил Равенну, а потом двинулся на Рим. Папству с трудом удалось отстоять город. Все это заставило пап обратиться к новой силе, а именно франкам.
В 751 г. лангобардский король Айстульф снова был под стенами Рима. Тогда папа Стефан II отправился за помощью к франкскому майор дому Пипину Короткому, который в это время захватил королевскую власть у Меровингов и нуждался в одобрении папы. При встрече с папой Пипин стал перед ним на колени. Стефан II, одетый в сермягу, с головой, посыпанной пеплом, в свою очередь стал в молельне на колени перед Пипином, прося у последнего помощи против лангобардов. Сделка была заключена. Папа помазал на царство Пипина и его сыновей, а Пипин обещал наказать лангобардов.
Франкская армия совершила два похода на Италию (в 754 и 756), после чего Пипин передал папе в дар территорию Равеннского экзархата, Рим и Пентаполис с 12 городами.

  • Последние публикации

  • Реклама: