Во Флоренции в XII в. возникло несколько цехов, среди которых наиболее крупными были цехи «Калимала» и «Лана». «Калимала» обрабатывал грубые французские и германские сукна, улучшая их качество; цех «Лана» занимался изготовлением тонких дорогих тканей, главным образом из привозной шерсти.
В Милане к концу XII в. образовалось объединение отдельных ремесленных цехов — «Креденца» св. Амвросия. Купцы и знать также имели свои организации. Аналогичные объединения и цехи создаются в большинстве североитальянских городов.
Рядовые ремесленники в XII в. были мелкими хозяевами, работавшими или в одиночку или при помощи одного-двух подмастерьев. Работа велась в небольшой мастерской, которая была одновременно и лавкой. Рядом помещалось жилое помещение. Более богатыми были купцы, скупавшие сырье и продававшие его мелким ремесленникам.