д. В Милане наряду с ежедневным рынком четыре раза в год происходили ярмарки, куда прибывали и иностранные купцы. На них шла торговля сукнами, серебром и золотом, платьями, кожами, оружием, восточными товарами, продуктами сельского хозяйства и т. д.
В Венеции было значительно развито судостроение, выделы-вались кожи, меха, холсты; венецианские стеклянные изделия уже в XII в. шли за пределы республики. Близко от города добывалась соль, и Венеция стремилась установить монополию на торговлю солью.
Производство льняных тканей было развито в Кремоне, шелковых — в Лукке и т. д.
Мощный толчок к развитию североитальянских городов дали крестовые походы, благодаря которым прибрежные центры страны превратились в транзитные пункты обмена между Западом и Востоком.
Уже во время первого крестового похода приморские итальянские города предоставили крестоносцам военные и транспортные суда, снабдили их деньгами и оружием.